Рекомендации по кормлению дойных коров


Молочная продуктивность коров зависит от их породных особенностей, условий кормления и содержания. Для образования молока организму коровы необходимы многие вещества, причем в определенном соотношении. Получить все необходимые компоненты корова может из корма. Но зачастую в кормах этих самых веществ не хватает и корова, получая только природные корма, отдает в молоко недостающие вещества из собственного организма, тем самым истощая его. Поэтом организация кормления очень важна.

Пищеварительный аппарат крупного рогатого скота приспособлен к переработке больших по объему рационов. В сутки дойная корова, в зависимости от продуктивности, съедает до 70 и более килограммов корма. Установлено, что животные с большой охотой потребляют корма утром с 4-х до 10 часов и во второй половине дня с 14 до 20-ти часов. При многокомпонентном рационе концентраты дают перед дойкой или после дойки. Сочные корма - после дойки. Грубые корма надо скармливать в конце кормления.

Важнейшими концентрированными кормами для дойных коров являются фуражные зерновые (ячмень, овес, пшеница). Хорошее фуражное зерно - отличный источник энергии для жвачных. Лучшим зерном для коров признан ячмень. Он отличается высокой энергетической ценностью. Ячменную дерть скармливают при раздое и в период стельности.

Другая ценнейшая зерновая культура для коров и молодняка - овес. Овсяную дерть скармливают как в сухом виде, так и в виде каши. Лучше, если в порции зернофуража больше половины (минимум треть) был бы овес, а остальное - ячмень. Особое внимание необходимо уделять качеству скармливаемого зерна. Заплесневелое зерно опасно для здоровья животных. К домашней зерносмеси можно добавить отруби.

Для восполнения недостатка витаминов, микро- и макроэлементов в кормах соб-ственного приготовления АО "Богдановичский комбикормовый завод" предлагает премиксы (витаминно-минеральная добавка). Премиксы вводятся в зерносмесь из расчета 10г на 1кг концентратов. В премиксах подобран оптимальный витаминно-минеральный состав для коров. Результат от применения премикса вы заметите не сразу, тем более если прежде ваша корова не получала никаких добавок. В первую очередь недостающие витамины и минералы пойдут на оздоровление организма, а затем будут "работать" на увеличение продуктивности.

Чем выше удой коровы, тем выше должен быть удельный вес концентратов в рационе. Концентраты нормируют в зависимости от уровня молочной продуктивности: в расчете на 1 литр молока их расходуют от 200 до 400 г и 1кг на поддержание жизнедеятельности. Так если суточный удой вашей коровы 15л, то в сутки ей необходимо 15*0,4кг+1кг=7кг концентратов, если корова доит меньше, то и долю концентратов на надоенный литр можно снизить. Концентраты скармливают в сухом виде или в виде густой каши.

Концентрированные корма целесообразно скармливать в виде комбикорма. АО "Богдановичский комбикормовый завод" производит полнорационные комбикорма для коров с разным уровнем продуктивности, которые сбалансированы по питательности, витаминам и микроэлементам. В комбикорма помимо зерновой части входят белковые компоненты в виде шротов, кормовых дрожжей, а также премикс. Поэтому никаких дополнительных добавок витаминных препаратов не требуется. Порция концентратов предназначенная для одного кормления не должна превышать 3-3,5кг.

Богдановичский комбикормовый предлагает комбикорма для коров расчитанных как на зимний (стойловый) период КК- 60-1 (на суточный удой до 10л) и КК-60-2 (суточный удой выше 10л) так и на пастбищный период КК-60 и КК-60-3 соответственно.

Варить комбикорма не рекомендуется, так как при температуре выше 55°С биологически активные компоненты теряют свою активность. Кроме того удои позволяют увеличить сочные корма: корнеплоды (свекла, брюква, морковь, турнепс) и др. Их общее количество (в сутки) доводят до 15кг в расчете на 100кг массы животного. Кормовую свеклу дойным коровам дают до 30-35кг в сутки. Суточная норма сахарной свеклы не должна превышать 3,5кг из расчета на 100кг живого веса.

Клубнеплоды (к ним относятся картофель и топинамбур) дойным коровам дают до 15- 20 кг в сутки. Корнеплоды и картофель дают коровам хорошо очищенными от земли или чисто вымытыми и измельченными перед раздачей.

Сено, солому называют грубыми кормами. При кормлении дойных коров большое значение имеет сено. Хорошее сено в рационах коров в зимний период - один из главных источников белка и сахара. Норма скармливания сена коровам 3-5 кг на каждые 100кг живой массы. Солома более ценится овсяная и ячменная. Норма скармливания не более 5 кг.

Даже используя полноценный рацион кормления, животные должны иметь в неограниченном количестве соль в виде россыпи или лизунца. Чистая вода должна быть постоянно.

Переводить корову с зимнего на летнее пастбищное содержание следует посте-пенно, в течение 10-15 дней. Первые дни пасут по несколько часов в день, пред-варительно подкормив сеном. Постепенно продолжительность пастьбы увеличивают.

Основу летнего кормления молочных коров составляет пастбищная трава, а для молодняка она может быть единственным кормом. Зеленые корма разнообразны по составу и питательности. На хорошем естественном пастбище коровы потребляют до 50-60 кг зеленого корма в сутки, на заболоченных - 30-35 кг.


Смотрите также:

Продукцию АО "Богдановичский комбикормовый завод" можно приобрести в магазине завода по адресу:

Свердловская обл.,
г. Богданович,
ул. Степана Разина 64.

Магазин работает с 9-00 до 19-00 часов с понедельника по субботу,
Перерыв с 12-00 до 13-40 часов.
Воскресенье с 9-00 до 17-30.

По всем интересующим Вас вопросам кормления, а также по вопросам наличия продукции в магазине обращайтесь по телефону (34376) 2-67-79, 2-69-94


главная  |  продукция  |  цены  |  контакты


Warning: require_once(/home/combikormru/www/ddcb2e42828ed532d0d6a1c54ebe7f09/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/combikormru/www/articles/kdk.php on line 139

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/combikormru/www/ddcb2e42828ed532d0d6a1c54ebe7f09/sape.php' (include_path='.:/nix/store/1h3z8dyvshq00nccwhrkclrkpprskz23-php-5.2.17/lib/php') in /home/combikormru/www/articles/kdk.php on line 139