Рекомендации по кормлению телят


Основой правильного кормления молодняка крупного рогатого скота (КРС) является наиболее полное удовлетворение его потребностей в питательных веществах, исходя из научных норм, биологических особенностей роста и развития животных. Новорожденный теленок приспосабливается к условиям жизни вне материнского организма в течение 7-10 дней. Большое значение имеет скармливание теленку вскоре после отела молозива. Это обеспечит новорожденному теленку иммунитет против болезнетворных микробов, повысит сопротивляемость к заболеваниям органов пищеварения и обогатит организм теленка витаминами. В молочный период основной пищей теленка служит молоко, которое постепенно заменяют концентрированными, грубыми и растительными кормами. Для нормального пищеварения теленку с 4-6-го дня жизни в промежутках между поением молоком надо давать теплую кипяченую воду вволю, а с 10-15 дня - сырую доброкачественную воду. Помните, что недостаток воды молодые животные переносят хуже, чем недостаток кормов. Температура питьевой воды должна быть не ниже 12°.

С 4-6 дня телятам начинают давать жидкий овсяный кисель, примерно 150 г за кормление. К поеданию сена теленка приучают с 7-10 дневного возраста начиная с 0,2 кг постепенно доводя к 3-месячному возрасту до 1,3-1,4 кг, а к 6 месяцам - до 3 кг.

АО "Богдановичский комбикормовый завод" предлагает потребителям полнорационные комбикорма для молодняка КРС которые содержат в себе зерновые и белковые компоненты, а также необходимые витамины и минеральные соли. Комбикорм можно скармливать как в сухом виде, так и в виде влажных мешанок. Влажные мешанки представляют собой смесь сухого комбикорма и воды (t° 50-55°С) в соотношении 1:1,5. Использовать воду более высокой температуры не следует т.к. витамины и другие компоненты теряют свою активность.

Если в качестве концентратов вы используете не комбикорм, а зерно, то для того чтобы восполнить недостаток витаминно-минеральной части в кормах Богдановичский комбикормовый завод предлагает премиксы (витаминно-минеральные добавки) собственного производства для обогащения концентратов. Премиксы добавляют в готовый корм (1ст. ложка на 1 кг концентрированного корма).

Весь цикл выращивания теленка подразделяется на 4 периода:

1. Молочный, длительностью 60-90 дней. В этот период скармливают жидкие молочные корма (цельное молоко) в качестве основных кормов. Остальная часть рациона представлена в виде концентратов и сена или травяной резки. Все корма раздают отдельно. Сено, даваемое телятам (с 7-10 дня) не забывайте менять каждый день: загрязненное слюной сено закисает. Полезно также делать сенной настой, который добавляют к молоку, каше или мешанке. Сенной настой повышает аппетит теленка, предупреждает желудочно-кишечные заболевания. К концентрированным кормам (комбикормам или дробленым зерновым смесям) приучают с 15-20 дня, комбикорма можно давать в сухом виде, а зерносмесь в виде каши, а с 20-го дня дробленую зерносмесь достаточно лишь замачивать. Желательно, чтобы зерносмесь состояла из нескольких видов зерна. Не забывайте к зерносмеси добавлять премикс из расчета 1 столовая ложка на 1 кг корма. Сочные корма (корнеплоды или, если есть, силос) начинают давать со второго месяца. Норму корнеплодов с 0,2 кг к четвертому месяцу жизни увеличивают до 1,5кг в сутки. Концентраты в этот период кормят от 0,3 до 0,7 кг на теленка в сутки, грубые корма до 2 кг. В этот период важно следить за тем, чтобы все корма были свежими, а сено самого хорошего качества. Система кормления молодняка, особенно в первый месяц, должна быть направлена на сохранение и усиление защитных свойств организма телят. Поэтому в комбикорме заводского производства предусмотрен значительный набор витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. Кроме того комбикорма сбалансированы по всем питательным компонентам, что очень трудно сделать при использовании зерносмеси. АО "Богдановичский комбикормовый завод" предлагает полнорационный комбикорм КК-62 для телят от 1 до 6 месяцев.

2. Послемолочный - период, когда молодняк переводят на кормление растительными кормами, которые стимулируют развитие преджелудков и секрецию пищеварительных соков. Длительность этого периода составляет 90 дней, т.е. до достижения теленком возраста 6 месяцев. Обычно кормление в этот период предусматривает использование 3 - 4 видов кормов (сено, концентраты, вареные корнеклубнеплоды). Их скармливают в виде кормосмеси, причем в качестве концентратов продолжают использование комбикорма КК-62, который является одновременно балансирующей частью рациона по протеиновому, минеральному и витаминному комплексу. Комбикорм в этот период начинают кормить от 1 кг с 4 месяца жизни, постепенно переводя до 2 кг к 6 месячному возрасту на теленка в сутки. Корнеклубнеплоды дают 2,5-3 кг, грубые корма до 3 кг. При использовании зерносмеси не забывайте добавлять премиксы.

3. Период интенсивного роста. В этот период происходит интенсивный рост мускулатуры, формирование опорных тканей организма. Длительность этого периода составляет 180 дней, т.е. до достижения теленком возраста 12 месяцев.
В этот период основное внимание должно обращаться на обеспечение стабильного и полноценного кормления при рациональном использовании наиболее дешевых объемистых кормов в виде кормосмеси с комбикормом КК 63-1 для молодняка КРС 6 - 12 месяцев. Комбикорм в этот период начинают кормить от 2 кг с конца 6-го месяца жизни, постепенно увеличивая норму до 3,5 кг к 12 месячному возрасту на теленка в сутки. Корнеклубнеплоды дают до 5 кг, грубые корма до 3 кг и если есть возможность, то сочные корма: силос, сенаж до 15 кг, зеленые корма при условии выпаса 20-25 кг на голову в сутки.

4. Заключительный откорм характеризуется более высокими среднесуточными привесами, что достигается использованием кормов в смеси с комбикормом КК 64-1 для молодняка КРС 12 - 18 месяцев с высокой концентрацией энергии для повышения упитанности животных, убойного выхода мясной продукции и улучшения качества мяса. Комбикорм в этот период начинают кормить от 3,5 кг с 12 месяца жизни, постепенно переводя до 5 кг к 18 месячному возрасту на теленка в сутки. Корнеклубнеплоды дают до 5-8 кг, грубые корма до 6 кг и если есть возможность, то сочные корма: силос, сенаж до 25-30 кг, зеленые корма при условии выпаса 30-35 кг на голову в сутки. Длительность этого периода составляет 180 дней, т.е. до достижения теленком возраста 18 месяцев.

Примечание. Даже используя полноценный рацион кормления, животные должны иметь в неограниченном количестве соль в виде россыпи или лизунца, мел, особенно в молочный и послемолочный периоды.

 Схема кормления телят комбикормами Богдановичского комбикормового завода:

Период
выращивания, мес.
Расход
комбикорма,кг
Марка
комбикорма
1 0,3 КК62   
2 0,5 КК62   
3 0,7 КК62   
4 1,0 КК62   
5 1,5 КК62   
6 2,0 КК62   
7 2,0 КК63-1
8 2,5 КК63-1
9-10 3,0 КК63-1
11-12 3,5 КК63-1
13-14 4,0 КК64-1
15-16 4,5 КК64-1
17-18 5,0 КК64-1

Смотрите также:



Warning: require_once(/home/combikormru/www/ddcb2e42828ed532d0d6a1c54ebe7f09/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/combikormru/www/articles/kt.php on line 203

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/combikormru/www/ddcb2e42828ed532d0d6a1c54ebe7f09/sape.php' (include_path='.:/nix/store/1h3z8dyvshq00nccwhrkclrkpprskz23-php-5.2.17/lib/php') in /home/combikormru/www/articles/kt.php on line 203